Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Сводка о военной ситуации на Донбассе: армия ДНР приведена в полную боевую готовность

14 декабря 2018
2 759

Сводка о военной ситуации на Донбассе: армия ДНР приведена в полную боевую готовность

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.

Народная милиция продолжила оказывать гуманитарную помощь социальным учреждениям и населению Республики. Горловскому социальному общежитию «Оберег» для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, нашими военнослужащими были переданы игрушки, одежда, медикаменты, памперсы и детское питание, а также новогодние подарки в дошкольное образовательное учреждение «Берёзка».

Армия ДНР приведена в полную боевую готовность: сводка о военной ситуации на Донбассе (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

За минувшие сутки украинские оккупационные силы 21 раз нарушили режим прекращения огня.

Обстрелам из 120 и 82-мм минометов, вооружения БМП, зенитных установок, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия подверглись населённые пункты Республики: Ясиноватая, Старомихайловка, Крутая Балка, Спартак, Докучаевск, Саханка, Ленинское, Коминтерново, Зайцево, Доломитное и посёлок Трудовские Петровского района г. Донецка, по которым противник применил более 20 мин калибра 120 и 82 мм.

Армия ДНР приведена в полную боевую готовность: сводка о военной ситуации на Донбассе (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

Всего за неделю зафиксировано 140 фактов нарушения режима прекращения огня украинскими боевиками.

По 22-м населенным пунктам Республики противник выпустил 70 мин калибром 120 и 82 мм, из которых 39 калибром 120 мм. Также противник применял вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

В результате обстрелов повреждение получило одно домостроение в населенном пункте Набережное.

 

 

Армия ДНР приведена в полную боевую готовность: сводка о военной ситуации на Донбассе (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

Данные с украинской стороны подтверждают готовность противника к проведению широкомасштабных наступательных боевых действий. Дело остается за провокацией, которая будет использована в качестве повода.

Комиссия штаба «ООС», под руководством Наева, провела проверку войск на мариупольском направлении, в ходе которой проведено заслушивание решений командующего ОТГ «Восток» генерала Мойсюка и командиров 56 ОМПБр, 79 ОДШБр и 128 ОГШБр по выполнению предстоящих задач.

Мойсюк доложил о готовности подразделений 128-й и 79-й бригад, находящихся в первом эшелоне, к наступлению. Танковые подразделения этих соседних бригад рассредоточены группами до двух взводов вдоль линии соприкосновения по фронту от Виноградного до Старогнатовки. 56-я мотопехотная бригада находится в районе сосредоточения на северной окраине Мариуполя.

Для доукомплектования наступательной группировки 12 декабря в пункт временной дислокации 79-й ОДШБр прибыло пополнение в количестве 220 человек. Большинство из прибывших являются резервистами, ранее проходившими сборы на полигонах Украины.

Кроме этого, 34 человека из новобранцев являются военнослужащими срочной службы, с которыми только планируется заключить контракт. Также для «затыкания» дыр с некомплектом в соединение прибыло 32 человека из Житомирского учебного центра ДШВ.

В 56-ю бригаду дополнительно переброшено 10 танков из 2-го батальона 17-й танковой бригады в Кривом Роге.

Армия ДНР приведена в полную боевую готовность: сводка о военной ситуации на Донбассе (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

Артиллерийская группировка распределена следующим образом:

— реактивная батарея на БМ-21 «Град» 79-й ОДШБр замаскирована в районе н. п. Македоновка в 16 км от линии соприкосновения;

— реактивный дивизион «Градов» 128-й ОГШБр рассредоточен в лесном массиве на севере н. п. Андреевка также в 16 км от передовой;

— дивизион 220-мм РСЗО «Ураган» 27-й артиллерийской бригады сосредоточен в районе н. п. Привольное в 25 км от переднего края;

— дивизион 300-мм РСЗО «Смерч» 15-го реактивного полка сосредоточен в лесном массиве на юге Володарского в 30 км от наших позиций.

Все украинские артиллерийские подразделения обеспечены двумя боекомплектами боеприпасов, которые за три дня до этого были доставлены из Розовки с полевого артиллерийского склада ОТГ «Восток», расположенного на границе Запорожской и «Донецкой» областей.

Тактические группы ВМС Украины «Тритон» и «Мариуполь» находятся в районе мариупольского порта в готовности к действию. 11 декабря командирам боевых кораблей поставлена боевая задача по прикрытию наземной группировки оккупационных войск Украины с моря.

Информационное обеспечение наступательных действий возложено на Главный центр информационно психологических операций ВСУ. В настоящее время в Мариуполь прибыли группы журналистов западных и украинских СМИ. Координацию работы журналистов будет производить заместитель начальника Главного центра ИПсО капитан 2 ранга Свириденко Александр Валентинович (личный номер 2945216219).

Кроме этого, с начала текущей недели противником были усилены все виды разведки на мариупольском направлении. Радиоразведка велась тремя мобильными группами 82-го разведцентра РЭР (радиоэлектронной разведки) из Одессы, из районов вблизи н. п. Сартана, Водяное и Каменка.

Наши подразделения за это время уничтожили шесть беспилотных летательных аппаратов врага типа «квадрокоптер», пытавшихся вести разведку на переднем краем.

Несмотря на угрозу возможного наступления, наши подразделения выполняют все положения минского «Комплекса мер» и готовы к отражению нападения. Враг ни на метр не продвинется на нашу землю.

Армия ДНР приведена в полную боевую готовность: сводка о военной ситуации на Донбассе (ВИДЕО, ИНФОГРАФИКА)

Все воинские части приведены в полную боевую готовность.

С момента получения нами информации о подготовке широкомасштабного наступления со стороны Украины, наши подразделения доукомплектованы на 100% личным составом, обеспечены необходимым вооружением, техникой и боеприпасами.

Все наши позиции дооборудованы в инженерном отношении таким образом, что укрепления позволяют безопасно находиться в них даже при точном попадании нескольких 152-мм артиллерийских боеприпасов.

На танкоопасных направлениях нами установлены необходимые инженерные заграждения и вырыты противотанковые рвы, не позволяющие бронетехнике врага не то что двигаться в нашу сторону, но даже вести прицельный огонь.

Все противотанковые подразделения обеспечены необходимым количеством противотанковых ракетных комплексов, позволяющих сдержать до двух танковых бригад ВСУ.

Артиллерийские подразделения в готовности выдвинуться на заблаговременно подготовленные позиции и вести огонь по наступающему врагу.

С подразделениями проведены тренировки по выводу боевой техники из-под МРАУ. Критически важные объекты усилены средствами ПВО. Проведен комплекс мероприятий по рассредоточению запаса материальных средств, а также созданию схронов вооружения и боеприпасов на всей территории Республики для ведения тотального сопротивления.

Но мы не желаем гибели украинских боевиков, которых олигарх Порошенко ведет на убой ради достижения собственных политических целей.

Мы вновь обращаемся к международным наблюдателям с призывом приложить все усилия, чтобы не допустить развязывания очередного витка кровопролитной гражданской войны.

Мы надеемся на благоразумие украинского командования, которое должно отказаться от авантюры военного политического руководства Украины для сохранения жизней своих бойцов.

Мы призываем украинских солдат отказаться от выполнения преступных приказов командования и повернуть свой потенциал на Киев, для смещения заигравшегося в войнушку олигарха Порошенко.

Граждан нашей Республики мы призываем соблюдать спокойствие — Вашим жизням ничего не угрожает. Враг не пройдет на нашу землю — будьте в этом уверены!

Особую благодарность выражаем гражданам нашей Республики, которые по зову своего сердца прибыли в н. п. Новоазовск, Тельманово, Комсомольское, Старобешево и сформировали народные дружины, чтобы с началом агрессии ВФУ воспрепятствовать продвижению украинской бронетехники на маршрутах ее движения, а также незаконному введению ограниченного контингента НАТО под видом миротворцев.

 
Поделиться: