Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

Россия подарила ЛНР и ДНР порядка шести миллиардов кубометров газа

28 февраля 2018
2 705

Россия подарила ЛНР и ДНР порядка шести миллиардов кубометров газа

Российская компания «Газпром» прекратила выставлять счета украинскому «Нафтогазу» за поставки газа в ЛДНР. Об этом сегодня сообщил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в кулуарах Uкrainian Energy Forum-2018 в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Да, это правда», - сказал Витренко в ответ на просьбу прокомментировать неофициальную информацию, которая накануне появилась в СМИ.

Россия подарила ЛНР и ДНР порядка шести миллиардов кубометров газа

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко

В декабре 2017 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма признал, что «Нафтогаз Украины» не должен платить за поставки газа в «отдельные районы Донецкой и Луганской областей».

«Газпром» начал поставки газа в народные республики Донбасса 19 февраля 2015 года.

С 19 февраля 2015 по 30 сентября 2017, по данным отчетности «Газпрома», в ЛДНР было поставлено около 5,7 млрд куб. м газа (1,7 млрд куб. м в 2015-м, 2,4 млрд куб. м в 2016-м и 1,6 млрд за три квартала 2017 года).

Россия записывала эти поставки в долг «Нафтогазу Украины», но украинская компания заявляла, что не намерена оплачивать газ, поставленный на «неподконтрольные Украине территории». «Нафтогаз» утверждал, что не принимает газ по контракту с «Газпромом» на газоизмерительных станциях «Прохоровка» и «Платово». Соответственно, данные о поставках газа через эти станции не могут использоваться при подготовке актов приемки-сдачи газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате «Нафтогазом».

Таким образом, Россия, по сути, подарила около шести миллиардов кубов газа ЛДНР.

Напомним, что цена на газ для населения в ЛДНР, в отличие от Украины, не повышалась и находится на довоенном уровне. По утверждению руководства обеих народных республик, не планируется это повышение и в обозримом будущем.

Поделиться: